Powered by ZigaForm version 3.9.9.8

Retrouvez toutes les Formations 2020 de SSK Formation !

Nos formations

Notre Centre innove chaque année en s’attachant à proposer des formations complètes ou spécifiquesautour de la kinésithérapie du sportif de haut niveau jusqu’au patient « commun ».
Fort des compétences théoriques, techniques et surtout pratiques nouvellement acquises, vous développerez votre expertise et votre diagnostique en kinésithérapie.

Nos engagements

SSK-Formation et son équipe s’engage au quotidien pour une qualité d’enseignement optimum ; la capacité à innover, la réactivité, l’efficacité, l’adaptation des contenus et de la pédagogie, l’implication du stagiaire et la pratique accrue sont les priorités de l’équipe de SSK-Formation.

Exigence, rigueur et réalités de terrain sont notre leitmotiv.

Notre équipe

Tous les formateurs ont pu développer unecompétence spécifique et pointue, chacun dans leur domaine.
 En bons pédagogues, tous abordent les aspects théoriques et surtout pratiques autour de la kinésithérapie.
Vidéoprojection, mises en situation, lecture d’IRM, de radios, livrets de formations, cas cliniques, anatomie palpatoire et visuelle … permettront à chaque stagiaire d’expérimenter, de s’interroger pour mieux pratiquer.

16mar(mar 16)9 h 00 min11(mar 11)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

24août(août 24)9 h 00 min27(août 27)18 h 00 minPilates Matwork Niveau 4 Organisateur: SSK FORMATION Région:HAUTS DE FRANCEVille:Lille Prix de la formation : 1000 Conférencier(s): David PATROS

16mar(mar 16)9 h 00 min11(mar 11)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

04sept(sept 4)9 h 00 min06(sept 6)18 h 00 min Nutrition – Micronutrition Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Nice Prix de la formation : 650 Conférencier(s): Martial QUIN

13sept(sept 13)9 h 00 min15(sept 15)18 h 00 min Raisonnement Clinique – Cervicales Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 750 Conférencier(s): Jan DE LAERE

15sept(sept 15)9 h 00 min18(sept 18)18 h 00 minReboutement Musculaire Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Nice Prix de la formation : 1000 Conférencier(s): Thierry DENTANT

17sept(sept 17)9 h 00 min20(sept 20)18 h 00 minPilates Matwork Niveau 5 Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 1000 Conférencier(s): David PATROS

30sept(sept 30)9 h 00 min03oct(oct 3)18 h 00 minReboutement Viscéral Et Micronutrition Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1000 Conférencier(s): Thierry DENTANT

16mar(mar 16)9 h 00 min11(mar 11)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

30sept(sept 30)9 h 00 min03oct(oct 3)18 h 00 minReboutement Viscéral Et Micronutrition Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1000 Conférencier(s): Thierry DENTANT

01oct9 h 00 min04(oct 4)18 h 00 minPilates Matwork Niveau 6 Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Saint-Etienne Prix de la formation : 1000 Conférencier(s): David PATROS

08oct(oct 8)9 h 00 min10(oct 10)18 h 00 minThérapie manuelle du bassin Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Nice Prix de la formation : 750 Conférencier(s): Thierry DENTANT

16oct(oct 16)9 h 00 min18(oct 18)18 h 00 minThérapie manuelle - Programme intensif Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 750 Conférencier(s): Kevin QUESSADA

22oct(oct 22)9 h 00 min18dec(dec 18)18 h 00 minThérapie manuelle des fascias Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1400 Conférencier(s): Véronique DE LAERE Jan DE LAERE

22oct(oct 22)9 h 00 min12dec(dec 12)18 h 00 minPoints Trigger Myofasciaux Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1400 Conférencier(s): Jan DE LAERE

24oct(oct 24)9 h 00 min25(oct 25)18 h 00 minRecentrage Du Complexe De L’Épaule (Niveau 2) Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 546 Conférencier(s): Corinne Ribo

28oct(oct 28)9 h 00 min30(oct 30)18 h 00 minDry Needling Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1750 Conférencier(s): Véronique DE LAERE

16mar(mar 16)9 h 00 min11(mar 11)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

22oct(oct 22)9 h 00 min18dec(dec 18)18 h 00 minThérapie manuelle des fascias Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1400 Conférencier(s): Véronique DE LAERE Jan DE LAERE

22oct(oct 22)9 h 00 min12dec(dec 12)18 h 00 minPoints Trigger Myofasciaux Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1400 Conférencier(s): Jan DE LAERE

03nov(nov 3)9 h 00 min07(nov 7)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:OccitanieVille:toulouse Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

06nov(nov 6)9 h 00 min07(nov 7)18 h 00 minLa Kinésithérapie Respiratoire Du Nourrisson Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 546 Conférencier(s): Virginie SALA

08nov(nov 8)9 h 00 min09(nov 9)18 h 00 minLa Kinésithérapie Respiratoire Du Nourrisson Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 546 Conférencier(s): Thibault COPPENS

13nov(nov 13)9 h 00 min15(nov 15)18 h 00 min Pilates Matwork Niveau 2-4 Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Saint-Etienne Prix de la formation : 750 Conférencier(s): David PATROS

14nov(nov 14)9 h 00 min15(nov 15)18 h 00 minTechniques De Crochetage Organisateur: SSK FORMATION Région:HAUTS DE FRANCEVille:Lille Prix de la formation : 646 Conférencier(s): Nicolas SANTI

17nov(nov 17)9 h 00 min21(nov 21)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Saint-Etienne Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

18nov(nov 18)9 h 00 min20(nov 20)18 h 00 minThérapie manuelle Organisateur: SSK FORMATION Région:OccitanieVille:toulouse Prix de la formation : 4500 Conférencier(s): Emeric PIERRETON Julien GUILLOUT

18nov(nov 18)9 h 00 min21(nov 21)18 h 00 minReboutement Viscéral Et Micronutrition Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 1000 Conférencier(s): Thierry DENTANT

20nov(nov 20)9 h 00 min21(nov 21)18 h 00 minLa Kinésithérapie Respiratoire Du Nourrisson Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 546 Conférencier(s): Virginie SALA

21nov(nov 21)9 h 00 min22(nov 22)18 h 00 min Recentrage Du Complexe De L’Épaule (Niveau 3) Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 546 Conférencier(s): Corinne Ribo

21nov(nov 21)9 h 00 min22(nov 22)18 h 00 minLa Kinésithérapie Respiratoire Du Nourrisson Organisateur: SSK FORMATION Région:HAUTS DE FRANCEVille:Lille Prix de la formation : 546 Conférencier(s): Thibault COPPENS

28nov(nov 28)9 h 00 min29(nov 29)18 h 00 minTechniques De Crochetage Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 646 Conférencier(s): Nicolas SANTI

28nov(nov 28)9 h 00 min29(nov 29)18 h 00 min Développement Neuro-Moteur De La Naissance À 24 Mois Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 546 Conférencier(s): Robert NICAULT

16mar(mar 16)9 h 00 min11(mar 11)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

22oct(oct 22)9 h 00 min18dec(dec 18)18 h 00 minThérapie manuelle des fascias Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1400 Conférencier(s): Véronique DE LAERE Jan DE LAERE

22oct(oct 22)9 h 00 min12dec(dec 12)18 h 00 minPoints Trigger Myofasciaux Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1400 Conférencier(s): Jan DE LAERE

04dec(dec 4)9 h 00 min05(dec 5)18 h 00 minLa Kinésithérapie Respiratoire Du Nourrisson Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 546 Conférencier(s): Virginie SALA

07dec(dec 7)9 h 00 min19(dec 19)18 h 00 minPrise En Charge Des Dysfonctions De L’A.T.M. et Crânio-mandibulaires - Niveau 2 Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 750 Conférencier(s): Martine AURAN

10dec(dec 10)9 h 00 min12(dec 12)18 h 00 min Reboutement Vasculaire Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 750 Conférencier(s): Thierry DENTANT

10dec(dec 10)9 h 00 min12(dec 12)18 h 00 minThérapie manuelle Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4500 Conférencier(s): Emeric PIERRETON Julien GUILLOUT

13dec(dec 13)9 h 00 min15(dec 15)18 h 00 minRaisonnement Clinique – Lombaires Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 750 Conférencier(s): Jan DE LAERE

14dec(dec 14)9 h 00 min15(dec 15)18 h 00 minDry Needling Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1750 Conférencier(s): Véronique DE LAERE

15dec(dec 15)9 h 00 min19(dec 19)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

17dec(dec 17)9 h 00 min19(dec 19)18 h 00 minThérapie manuelle Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 4500 Conférencier(s): Emeric PIERRETON Julien GUILLOUT

16mar(mar 16)9 h 00 min11(mar 11)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

22jan(jan 22)9 h 00 min24(jan 24)18 h 00 min Pilates Matwork Niveau 2-5 Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 750 Conférencier(s): David PATROS

27jan(jan 27)9 h 00 min30(jan 30)18 h 00 minReboutement Tissulaire Réflexe Et Crânien Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1000 Conférencier(s): Thierry DENTANT

16mar(mar 16)9 h 00 min11(mar 11)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

05fév(fév 5)9 h 00 min06(fév 6)18 h 00 minDry Needling Organisateur: SSK FORMATION Région:PacaVille:Bouc bel air Prix de la formation : 1750 Conférencier(s): Véronique DE LAERE

16mar(mar 16)9 h 00 min11(mar 11)18 h 00 minKiné du sport Organisateur: SSK FORMATION Région:Auvergne rhône alpesVille:Lyon Prix de la formation : 4980 Conférencier(s): Mathieu ALBORS- Martin BARRILLON- Yann BOURREL- Caroline NICOL- Cyril CASTALDO- Jean-Pierre CERVETTI- Romain DELATTRE- Gil D’ORSO- Mathieu DUMONT- Quentin DURRAMPS- Pascal EDOUARD- Victor ESCOBAR JULIAN- Arthur FERRAGNE- Mathieu GESSEN- Arnaud HAYS- Frédérique HUET- Philipe LE TILLY- Alexandra LE GOFF- Frédéric MOTTAIS- Matthieu NUMES- Damien PARAYRE- Jérome PATOUILLARD- Emeric PIERRETON- Fabien PILLARD- Hélène PORTEFAIX- Jérome POUZANCRE- Alexandre RAMBAUD- Floriane RAMBAUD- Cédric ROBERT- Nicolas SANTI- Hélène TRECA

Toute la carte

X
X
X
Kine France

GRATUIT
VOIR